В Кизляре в рамках регионального этапа Рождественских чтений прошла секция епархиального отдела по взаимодействию с казачеством

11.12.2019

10 декабря 2019 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в духовно-просветительского центре при Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра (Республика Дагестан) в рамках регионального этапа XXVIII Рождественских чтений «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны» состоялась секция епархиального отдела по взаимодействию с казачеством на тему: «Православие и казачество».

Провел секцию и выступил с докладом штатный клирик Свято-Никольского храма г. Кизляра протоиерей Владимир Лукин.

Священнослужитель отметил, что тема чрезвычайно актуальна и для всего нашего народа, и для Русской Православной Церкви, которая является неотъемлемой частью нашей страны.

В обсуждении представленных на заседании тем приняли участие 24 казака во главе с атаманом Кизлярского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Виктором Коваленко и директором Республиканского казачьего центра Сергеем Пресняковым. Также в работе заседания приняли участие сотрудники Республиканского казачьего центра, сотрудник выставочного зала «История Нижне-Терского казачества» музея Современной истории Кизляра Антонина Лойко, казачья молодежь.

На заседании рассматривались вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, доблести русских воинов и деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, современным проблемам взросления и становления подростков и борьбе со страстями, как проявлению войны в мирных условиях.

В заключении было сказано, что священный долг казака – защищать Победу от любых посягательств, искажений, фальсификации. Пусть подрастающее поколение нашей страны в сердце своем хранит благодарность нашим прадедам, нашим праматерям – всем тем, кто сделал нашу страну великой, сильной и непобедимой.