В праздник Знамения Пресвятой Богородицы архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в г. Хасавюрте

10.12.2019

10 декабря 2019 года, в праздник Знамения Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам с архипастырским визитом посетил г. Хасавюрт (Республика Дагестан).

В храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», епархиальный архиерей возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника.

Накануне вечером иерарх совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель Знаменского храма в Хасавюрте протоиерей Валерий Галкин, клирики Махачкалинского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Махачкалинской епархии.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Сегодня мы чествуем образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Знамение». Мы помним, что по молитвам перед этой иконой жители Великого Новгорода были спасены от врагов, которые приступили к городу; но кто же на них нападал? А нападали такие же христиане, правители иных русских княжеств. То есть братья пришли убивать братьев, вот и молились жители Великого Новгорода и просили, чтобы Матерь Божия оградила их Своею силою и спасла их город. Пресвятая Богородица повелела совершить крестный ход с Ее образом, и во время крестного хода нападавшие стали стрелять из луков. Одна из стрел попала в образ Пресвятой Богородицы, и великий ужас напал на тех, кто приступил к городу. В порыве безумия они начали убивать друг друга, и новгородцы отогнали их от пределов своего города.

Это событие учит нас, прежде всего, тому, как велико заступничество Пресвятой Богородицы. Она слышит все наши скорби, все наши печали, все наши страдания, Она все видит, и ничто не сокрыто от Нее. Ибо Она и Сама в Своей жизни пережила величайшие скорби и страдания, о чем свидетельствуют пророческие слова Симеона Богоприимца «Оружие пройдет сердце Твое». Оружием, которое прошло сердце Пресвятой Богородицы, стало распятие Ее Предвечного Сына, Господа нашего Иисуса Христа, когда Она видела Сына Своего возлюбленного страдающим на Кресте. Она знала, что Господь приносит Себя в жертву за всех нас, но как Мать она не могла переживать, видя страдания Сына, слыша, как те, ради кого Он страдал, злобно кричали: распни, распни Его! Пережив столь великие страдания, Матерь Божия исполнилась еще большей благодати Божией и стала называется Матерью всех людей. Каково же Ей было взирать, как братья убивают братьев, как одни христиане убивают других? Потому Она и явила в Новгороде великое знамение, оказав милость мирным горожанам и вразумив обидчиков».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился протоиерей Валерий Галкин.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма.

Затем перед иконой Божией Матери «Знамение» была вознесена молитва ко Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, пропето величание и провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения иерарх еще раз поздравил присутствующих с престольным праздником, поблагодарил отца Валерия за труды.

В ответном слове отец настоятель поблагодарил архипастыря за совместную молитву в день престольного праздника.

Поздравить владыку и православных земляков в праздничный день пришел первый заместитель главы администрации г. Хасавюрта Бадыр Ахмедов.

Торжества завершились праздничной трапезой.