Благочинный Грозненского церковного округа принял участие в III Международной научно-практической конференции

09.12.2019

8 декабря 2019 года в г. Грозном состоялась III Международная научно-практическая конференция «Мобилизация этнокультурного ресурса как важнейший фактор противодействия экстремизму и терроризму».

Организаторами конференции выступили Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д.Миллионщикова, Институт востоковедения Российской академии наук,Академия наук Чеченской Республики, Комплексный научно-исследовательский институт им. Х. И. Ибрагимова РАН, Дагестанский государственный университет, Чеченский государственный университет и Чеченский государственный педагогический университет.

В работе конференции приняли участие представители государственных структур, религиозных сообществ, известные ученые из регионов России и зарубежья, а также преподаватели и студенты республиканских вузов.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в конференции принял участие благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко).

От имени ректора ГГНТУ Магомеда Минцаева гостей поприветствовал проректор по научной работе и инновациям Магомед Пашаев.

В ходе торжественного открытия конференции депутат Парламента ЧР Адлан Нагаев отметил важность проведения такой конференции именно в Чеченской Республике.

Работа конференции была разделена на секции, каждая из которых рассматривала актуальные проблемы, связанные с распространением радикализма в России и эффективными методами борьбы с ним.

По итогам конференции всем участникам были вручены благодарственные письма и сертификаты об участии.