В войсковом храме в Буйнакске отметили престольный праздник

08.12.2019

6 декабря 2019 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в храме в честь благоверного князя, расположенного на территории воинской части № 63354 г. Буйнакска (Республика Дагестан), отметили престольный праздник.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Божественную литургию в престольный праздник совершили настоятель Александро-Невского храма в Буйнакске иерей Григорий Фомин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Хасавюрте протоиерей Валерий Галкин, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского в Избербаше иерей Олег Шальнов.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем было совершено славление перед иконой благоверного великого князя Александра Невского, вознесена молитва святому и провозглашены уставные многолетия.

По завершении богослужения протоиерей Валерий Галкин поздравил с престольным праздником отца настоятеля и всех присутствующих, после чего обратился с проповедью к прихожанам.

Священнослужитель подчеркнул, что благоверный князь при жизни, прежде всего, думал только о сохранении православной веры на Руси, и ради нее был готов жертвовать всем, чем и заслужил свою блаженную кончину.

Престольный праздник завершился братской трапезой с участием духовенства, прихожан и гостей храма.