В Неделю 25-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

08.12.2019

8 декабря 2019 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшний воскресный день мы слышали Евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил женщину, которая восемнадцать лет страдала от нечистого духа (Лк. 13:10-17). Возмущенный начальник синагоги, видя, что Христос совершил чудо в субботу, не только не воздал славу Богу, но еще и укорил радующихся, говоря: если вы больны, приходите исцеляться в другие дни, а не в субботу — день покоя. Тогда Господь задал ему и всем присутствующим вопрос: вы в субботний день отвязываете скот, дабы напоить его; так разве не должно было освободить от уз сатаны женщину, много лет страдавшую от нечистого духа?

Как же получилось, что Христу противились больше всего люди, стремившиеся жить в самом строгом соответствии с законами Ветхого Завета, считавшиеся особо благочестивыми? Они и постились, и молились, и соблюдали все предписания — и вдруг именно они восстают против Христа, не принимают Его и Его учение, хотя Христос не говорил им о новых заповедях, а напротив, сказал, что пришел не нарушить, но исполнить закон. Дело в том, что они утратили смысл исполнения ветхозаветного закона, соблюдая внешние его предписания, но забывая главное.

Обряд необходим, как необходимы посты, молитвы и многое другое — для того, чтобы исправить нашего внутреннего человека, очистить душу от зол и болезней, ибо с тех пор, как Адам согрешил, многие болезни вошли в душу человека. Но когда мы ходим в храм, молимся, постимся, исповедуемся, причащаемся, а при этом остаемся прежними: как осуждали, так и осуждаем, как гневались, так и гневаемся, как завидовали, так и завидуем, — вправе ли мы сделать вывод, что попросту не можем исправиться?

Вера и дана нам для того, чтобы мы, увидев свои болезни и немощи, осознав нехватку собственных сил для исправления, искренне обратились к Богу и просили Его избавить нас от наших духовных болезней, грехов и страстей, как Он избавил от нечистого духа согбенную женщину. Симеон Новый Богослов учит, что усердная жизнь по заповедям Божиим начинает открывать человеку не «праведность» его, как то казалось фарисеям, а немощи, болезни, греховные страсти, гнездящиеся в его душе. Тогда приходит смирение пред Богом, и человек, видя свое недостоинство, начинает приносить искреннее покаяние и искать исцеления — не наград или благодатных даров, как многим хочется, а именно исцеления и исправления.

Такова цель всякого христианина — достичь исцеления духовного, а все остальное должно содействовать этому самому главному делу нашей земной жизни».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Феодор Ибрагимов.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.