В Южно-Сухокумске обсудили вопросы строительства православного храма

07.12.2019

5 декабря 2019 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и по приглашению главы города Абдулы Абдулаева в Южно-Сухокумск прибыли благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель собора в честь святого великомученика Георгия Победоносца в г. Кизляре Павел Каликин и член Координационного совета по Северному региону Олег Артюхов.

В ходе встречи с главой города обсуждался вопрос строительства храма в Южно-Сухокумске.

В ходе беседы А. Абдулаев, в частности, отметил, что более 5 % жителей Южно-Сухокумска исповедуют Православие. Поэтому еще в бытность главой города Эсенбулата Магомедова (ныне депутата Народного Собрания РД) отмечалась необходимость строительства православного храма.

 

«К нам неоднократно обращались жители с просьбой построить храм ближе к центру. Ввиду этого была подготовлена проектно-сметная документация, однако средств на возведение храма найти не удалось, — сообщил градоначальник. — Сегодня моя задача — добиться того, чтобы в городе был возведен храм. С вашей поддержкой и помощью Главы региона Владимира Васильева, который сделал очень многое для развития Дагестана и Южно-Сухокумска, думаю, это удастся».

В свою очередь отец Павел Каликин отметил, что следует уже сейчас сделать первые шаги по формированию в городе православной общины, которая собиралась бы раз в неделю для совместной молитвы. Присутствующие поддержали данную инициативу; старостой общины было предложено избрать начальника городского управления культуры Людмилу Меликову. Глава города обещал предоставить местной православной общине помещение для собраний.

Отец Павел подчеркнул, что главным условием для решения поставленной задачи является желание горожан иметь храм как место встречи с Богом.