В день памяти небесного покровителя Махачкалы архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Александро-Невском приделе кафедрального собора

06.12.2019

6 декабря 2019 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского — небесного покровителя столицы Дагестана, — архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Александро-Невском приделе Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы.

Накануне вечером епархиальный архиерей совершил всенощное бдение.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия иерарх обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодняшний день является престольным праздником нашего храма, ибо сей придел освящен в честь благоверного великого князя Александра Невского. Жизнь и подвиг святого князя показывают нам: если ты с Богом, то можешь преодолеть любые скорби, любых врагов. Если в твоем сердце искренняя вера, если ты искренне стремишься жить по слову Божию, то чего бояться? Такой человек не знает страха, он не ропщет, а с верою и благодарностью переносит все внешние скорби и печали.

Для каждого из нас Господь создает условия, благоприятные для нашего духовного возрождения. Преодоление внешних скорбей закаляет человека, освящает его изнутри и дает способность бороться с грехом и страстями. Ведь вся жизнь человеческая — это борьба. Мы призваны постоянно преодолевать себя, ибо грех влечет нас к себе, но скорби помогают нам приводить душу в здоровое состоянии и созидать в ней дом нашей веры, основание которому есть смирение.

Евангелие учит, что мы должны совершенно измениться, стать из плотских духовными. Мы призваны к бессмертию, бесстрастию и нетлению, что возможно благодаря Жертве Христовой. Путь к этому преображению нелегок, ибо тот, кто верует, должен жить по заповедям Божиим. Бог как любящий Отец указал путь и дал заповеди: не завидуй, не лукавь, не лги, то есть не нарушай закон духовный, закон любви. Если будешь нарушать заповеди, то погибнешь, а если будешь жить по закону любви, то освятишься сам и душу свою спасешь для вечности».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем перед иконой святого благоверного великого князя Александра Невского было совершено славление и архиепископ Варлаам вознес молитву ко святому угоднику Божию Александру Невскому.

В завершение владыка Варлаам еще раз поздравил верующих с днем памяти небесного покровителя Махачкалы.