Клирик епархии принял участие в научно-практической конференции в ДГПУ

06.12.2019

5 декабря 2019 года в Дагестанском государственном педагогическом университете состоялась  студенческая научно-практическая конференция «Профилактика вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность», организованная кафедрой правовых  дисциплин и методики преподавания  ДГПУ взаимодействии с факультетами права и историческим.

Проблеме вовлечения  молодежи  в  экстремистскую  деятельность органы власти республики уделяют особое внимание.  Большое значение придается и мероприятиям которые должны проходить в студенческой среде.   ДГПУ традиционно проводит  конференции и круглые столы  с приглашением всех заинтересованных лиц.  Главная цель подобных встреч и дискуссий обсуждение наболевших вопросов и  разработка практических рекомендаций по противодействию экстремистской идеологии.

В конференции приняли участие представители Совбеза РД, органов внутренних дел, национального антитеррористического комитета (НАК), следственного комитета, ФСБ, прокуратуры, профильных министерств и ведомств республики, депутаты Городского Собрания г.Махачкалы, представители  конфессий Православия, Ислама, Иудаизма, общественных и молодежных организаций, аспиранты и студенты ВУЗов.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в конференции принял участие штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иерей Сергий Никифоров.

Открыл конференцию проректор ДГПУ, заведующий кафедрой правовых дисциплин и методики преподавания  Самур Серкеров. Поприветствовав гостей и участников от имени врио ректора ДГПУ Полины Федотовой, он отметил, что проблема экстремизма имеет актуальный характер для республики, так как связанная с экстремизмом преступность не идет на снижение.

С приветственным словом  к участникам конференции выступил декан факультета права Махач Курбанов.

Модератором конференции выступил депутат Народного Собрания РД, декан исторического факультета ДГПУ Нариман Асваров, а ответственным за организацию и проведение –  его заместитель по социальной и воспитательной работе Хиби Алиев.

Помощник главы РД Сайпутдин Сайпов сделал акцент на активную работу в соцсетях.  Призвал ВУЗЫ и СУЗЫ активно сотрудничать с патриотическими организациями. Идеологии экстремизма можно и нужно противопоставить грамотную  и слаженную работу Госорганов силовиков и общественных молодежных организаций. И в этой связи участие в процессе студенческого сообщества очень важно заключил чиновник.

Представитель УЭБи ПК МВД РФ по РД более детально остановился в механизмах финансирования экстремистов,  террористов  и  убедительно попросил студенческую молодежь не ошибаться в действиях и подражать им.

Одна из основных форм предотвращения, как отметили участники конференции, — это профилактика среди молодежи, так как именно молодежь больше всего подвержена влиянию эмиссаров различных экстремистских организаций.

Терроризм и экстремизм – проблемы мирового масштаба, и выступающие призывали каждого по мере своей компетенции предлагать меры для ее решения, ибо от нас зависит будущее республики и страны в целом.

«Воспитать правильно подрастающее поколение – это уже половина дела в решении международной проблемы распространения терроризма и экстремизма» — подчеркивали докладчики.

В завершении встречи его участники приняли итоговую резолюцию.