В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы архиепископ Варлаам совершил Литургию в храме Михаила Архангела в Грозном

04.12.2019

04 декабря 2019 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в храме Михаила Архангела в г. Грозном (Чеченская Республика). Накануне вечером правящий архиерей совершил в кафедральном храме Чечни всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Грозненского церковного округа, ключарь Михаило-Архангельского храма иеромонах Амвросий (Марченко), клирики Махачкалинского благочиния.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодня Святая Православная Церковь празднует величайшее событие — введение во храм Пресвятой Богородицы. Согласно Преданию Церкви, когда родители Пресвятой Девы, праведные Иоаким и Анна, привели Пресвятую Деву в храм Господень, первосвященник по внушению Духа Святого ввел Ее во святая святых и тем самым предзнаменовал, что Сия Отроковица будет особым человеком.

Свершилось великое чудо. Пресвятая Дева введена не только во храм, но во святая святых, куда мог входить только первосвященник и только раз в год, чтобы принести очистительную жертву за грехи народа Израиля. Но Пресвятая Дева стала престолом Божиим — Матерью Господа нашего Иисуса Христа. В Ней Господь снискал естество человеческое, в Ней воплотилось Слово Божие, соединившись с нашим человеческим естеством. Величайшая тайна совершилась в утробе Пресвятой Богородицы: Господь избрал Ее как чистейший сосуд, исполненный веры, любви к Богу и смирения пред волей Божией.

Почему именно Дева Мария была избрана Господом? Мы знаем, как Ее родители испрашивали себе ребенка у Бога. Будучи благочестивыми людьми, живущими по заповедям Божиим, они были презираемы всеми за бездетность, но, пройдя промыслом Божиим через горнило скорбей, достигли величайшей веры и послушания Богу. Господь, видя их веру, даровал им, уже достигшим преклонных лет, Чадо, и родители дали обет посвятить Его Богу. Самое дорогое, что у них было, — долгожданное Дитя — они посвятили Богу и тем самым явили всем нам пример того, как надо уповать на промысл Божий и доверять ему всем сердцем, ибо Бог есть любовь».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

По заамвонной молитве было совершено славление, вознесена молитва ко Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии и пропето величание.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.