В Неделю 24-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

01.12.2019

1 декабря 2019 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшний воскресный день, дорогие братья и сестры, Святая Церковь предлагает нашему вниманию притчу о богатом человеке (Лк. 12:16-21). Бог послал ему огромный урожай, который и собрать было некуда. Тогда богач сказал себе: разорю я старые житницы и построю новые, большие; соберу туда все свое богатство и скажу душе своей: не беспокойся ни о чем, ешь, пей, веселись, ибо на многие годы ты обеспечен богатством, и не о чем тебе волноваться. Но Бог называет этого богача безумным и говорит ему: в сию ночь у тебя истяжут душу твою, и кому останется богатство твое?

В этой притче говорится прежде всего о состоянии души, о вреде привязанности к земным благам и богатствам. Ради чего мы трудимся, если все нажитое оставим в этой жизни и умрем? В первую очередь мы должны богатеть в Боге, то есть обогащаться внутренне, духовно, ибо земное дано нам временно и как временное мы должны его рассматривать. Но когда человек задумывается о предстоящей смерти, он нередко начинает волноваться о том, кому достанется его имущество. Мы привыкаем к земной жизни, отягощаемся греховными привычками и не помышляем о вечности, о бессмертной душе, о том, какими предстанем пред Богом.

Чтобы не уподобиться безумному богачу, братья и сестры, мы должны научиться жить по заповедям Божиим и собирать богатство нетленное. Ибо если сокровище наше в Боге, то Господь дарует нам Духа Святого, как даровал Его всем, кто последовал за Ним».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Абасов.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.