Настоятель Покровского храма в Дербенте принял участие в богословской конференции

30.11.2019

29 ноября 2019 года в рамках Всероссийской богословской конференции «Роль религии в укреплении единства народов России» в Дербентском медицинском колледже имени Г.А. Илизарова состоялась секционная площадка «Историческая роль Дербента в формировании межрелигиозного мира на территории России».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Дербента Шамиль Алиев, помощник Муфтия РД Мухаммад Майранов, имам Джума-мечети Дербента Саидгашим Миртаибов, председатель Совета имамов Дербента Абубакр Аливердиев, заведующая кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу Гюльчохра Саидова, директор медколледжа Светлана Гамзатова, заместители директоров по воспитательной работе вузов, ссузов и школ города, а также преподаватели и студенты колледжа.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте протоиерей Николай Котельников.

Перед началом конференции студенты медицинского колледжа представили программу «Кривая параллель», направленную на дегероизацию бандподполья. Программа включила в себя презентацию по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде, рассказы, стихотворения, патриотические песни и видеоролики о погибших при исполнении гражданского долга сотрудниках органов внутренних дел.

Открывая работу секции, ее модератор, член Общественного совета Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, член Экспертного Совета АТК РД Руслан Гереев подчеркнул, что Дербент не случайно выбран в качестве площадки для обсуждения вопроса о формировании межрелигиозного мира на территории России, поскольку именно этот древнейших город является цитаделью религий, получивших широкое распространение в России.

В ходе мероприятия выступающие отметили недопустимость использования религии в качестве обоснования любых форм экстремизма и терроризма, обсудили условия формирования у молодежи неприятия идеологии терроризма в различных ее проявлениях.

Работа секции завершилась принятием итоговой резолюцию.