Архиепископ Варлаам принял участие в Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя

30.11.2019

29 ноября 2019 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Матфея, в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя была совершена Божественная литургия. В этот день митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил личный юбилей: ровно 10 лет назад, 29 ноября 2009 года, за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл возглавил его архиерейскую хиротонию. Также в этом году исполнилось 30 лет священнического служения главы Ставропольской митрополии.

Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, архиепископа Роменского и Бурынского Иосифа, архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. Архипастырям сослужили благочинные округов Ставропольской епархии, настоятели храмов краевого центра, родственники и близкие митрополита Кирилла в священном сане из Нижегородской и других епархий.

За богослужением молились родственники и друзья владыки, казачата молодежного подразделения архиерейского казачьего конвоя и взрослые казаки, воспитанники православных гимназий Ставропольской епархии, сотрудники епархиального управления, преподаватели Ставропольской духовной семинарии и многочисленная паства. Множество людей пришло в храм, чтобы не только разделить молитву с правящим архиереем Ставропольской епархии, но и сказать ему слова благодарности, пожелать здравия и многая лета.

По окончании богослужения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил главу Ставропольской митрополии и вручил юбиляру икону преподобного Серафима Саровского.

Архиепископ Варлаам также обратился со словами поздравления к митрополиту Кириллу и подарил ему икону святителя Николая Чудотворца.

Владыку поздравили: родственники в священном сане; духовенство Ставропольской епархии; члены епархиального совета, которые вручили архиерею высшую награду Ставропольской епархии — епархиальную медаль «Ставропольский крест» I степени; монашествующие Ставропольской епархии; отряд «Православные витязи»; учащиеся православной Свято-Успенской гимназии г. Ставрополя, Свято-Пантелеимоновской православной начальной школы г. Ставрополя, Свято-Никольской православной начальной школы г. Михайловска и православной классической гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Невинномысска; казаки службы безопасности Ставропольской митрополии и казачата молодежного казачьего подразделения епархии.