Видеофильм «Детская Голгофа» воскресной школы «Преображение» получил Гран-при конкурса визуального творчества «Радуга»

29.11.2019

28 ноября 2019 года в Махачкале состоялось подведение итогов XVII Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга» и III Конкурса информационной деятельности муниципальных культурно-досуговых учреждений «Культура-онлайн», которое прошло в Национальной библиотеке им.Р. Гамзатова.

Конкурс «Радуга» проводится с 2003 года Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Государственной телерадиокомпании «Дагестан», Республиканской государственной вещательной компании «Дагестан». С приветствием и добрыми пожеланиями от министра культуры РД выступила замминистра культуры РД – директор РДНТ Мугадова Марита. «Открытый Региональный конкурс визуального творчества «Радуга» и конкурс «Культура-онлайн» для многих участников уже стал значимым. Мы работаем в направлении развития народного творчества, ведь это возможность реализовать себя, с помощью камеры раскрыть и рассказать то, что волнует, и что является не только достижением одного человека, района, муниципалитета, но и в частности сохранения культурного наследия, нашей самобытности и многогранности».

Марита Мугадова также поблагодарила членов жюри в составе известных в республике деятелей культуры, режиссеров кино и телевидения, искусствоведов за проделанную работу. Важность проведения конкурса «Радуга» подчеркнул заместитель директора, начальник службы подготовки тематических программ ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев. Ежегодно в конкурсе «Радуга» участвуют видео-любители из многих регионов России, а также государственные и муниципальные телестудии. В этом году на конкурс поступило более 70 видеофильмов, из них из регионов России – 37 работ, из районов и городов Дагестана поступило 33 работы.

Среди лауреатов «Радуги» из Дагестана оказались фильмы из Махачкалы, Избербаша, Кизляра, Уцнукульского, Кайтагского, Дахадаевского, Табасаранского районов.

Гран-при фестиваля и два диплома в номинациях «Лучшая детская молодежная работа» и «Режиссерское мастерство» за презентацию кинофильма получил видеофильм «Детская Голгофа» детско-юношеской православной киностудии «Остров» Воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Все участники были награждены дипломами министерства культуры РД и памятными подарками.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=PE-I23A0Uys&feature=emb_logo