Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие во Всероссийской богословской конференции

29.11.2019

28 ноября 2019 года в Махачкале прошло пленарное заседание Всероссийской богословской конференции «Роль религии в укреплении единства народов России».

Организатором мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан при содействии Муфтията РД, Информационно-аналитического центра «Фикр» и Общественного совета при МВД РФ по РД.

Приветствуя собравшихся, статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан А. Махмудов подчеркнул значимость конференции для консолидации усилий органов государственной власти, научного сообщества и представителей традиционного мусульманского сообщества в сохранении и укреплении межконфессионального и внутриконфессионального мира.

В своем выступлении начальник управления Миннаца РД Расул Гаджиев отметил, что приоритетным направлением руководства Дагестана в сфере государственно-конфессиональных отношений является поддержка и тесное взаимодействие с религиозными объединениями.

Им также было отмечено, что в нормализации религиозной обстановки в Дагестане немаловажную роль сыграла активизация контактов и сотрудничества религиозных деятелей Дагестана со всемирно известными зарубежными религиозными организациями и богословами.

Подчеркнув все возрастающую роль религии в современном мире, действительный член Академии наук Чеченской Республики, профессор Вахит Акаев обозначил ряд задач, призванных задействовать имеющийся позитивный потенциал религии для консолидации общества, утверждения человеколюбия, справедливости и сострадания к людям.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама перед собравшимися выступил руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

В своем выступлении священнослужитель рассказал о роли религии в укреплении единства народов России.

В завершение участники конференции приняли итоговую резолюцию.

«Участники Всероссийской конференции высоко оценивают поддержку Президента и Правительства Российской Федерации, руководителей субъектов России, направленные на укрепление единства народов Российской Федерации, осуждают любые формы проявления насилия, терроризма и экстремизма, поддерживают усилия российского руководства, направленные на борьбу с международным терроризмом, подтверждают свою готовность к сотрудничеству с органами власти всех уровней по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, торжеству законности, принципов социальной справедливости, безопасности ее граждан, независимо от национальной и религиозной принадлежности», – говорится в частности в итоговом документе.

Отметим, конференция проведена в рамках реализации Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».