Секретарь епархии принял участие во II всероссийской научно-практической конференции

28.11.2019

27 ноября 2019 года в актовом зале бизнес-центра «Гранд Плаза» в г.Махачкале состоялась II всероссийская научно-практическая конференция на тему «Русский язык — гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе».

Организатор конференции – ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» Министерства по национальной политике и делам религий РД.

В работе конференции приняли участие заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова, ответственный секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, преподаватели вузов и школ, общественные и научные деятели, студенты вузов, волонтеры Центра.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в качестве почетного гостя в мероприятии участвовал секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор центра Лариса Куканова. Поблагодарив присутствующих за участие в конференции, она отметила особую роль русского языка в нашей республике.

Отметив важность и значимость русского языка во многих аспектах, Арсен Махмудов зачитал приветственный адрес от министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова.

Выступившие следом Наталья Евсеева и Патимат Омарова также говорили о роли русского языка в сохранении мира и стабильности в республике. Наталья Евсеева отметила, что при посредстве русского языка дагестанские народы не только смогли ознакомиться с мировыми памятниками культуры и словесности других народов, но и донести до них творчество выдающихся дагестанских поэтов и прозаиков.

Иерей Виталий Тарасов в своем выступлении высказал озабоченность современным состоянием русского языка, обилием иностранных заимствований и искажением слов.

Выступившие в прениях отметили высокий уровень подготовленных докладов, поблагодарили организаторов конференции, сошлись во мнении, что это мероприятие окажет благотворное влияние на развитие и сохранение русского языка в многонациональной республике.

По итогам конференции планируется издание сборника докладов.