Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе в ДГИ

28.11.2019

27 ноября 2019 года, в Дагестанском гуманитарном институте прошел круглый стол с участием лиц, получивших религиозное образование за рубежом и имеющих намерение заниматься религиозной деятельностью на территории Республики Дагестан.

Цель мероприятия стало разъяснение норм законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, традиционных российских духовно-нравственных ценностей и современной религиозной ситуации в Республике Дагестан.

Открывая круглый стол ректор ДГИ Магомед Гаджидадаев отметил важность обсуждаемой темы, ее актуальность и представил участников мероприятия.

С докладами выступили: начальник управления по делам религии Министерства по национальной политике Расул Гаджиев, начальник отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на религиозной почве Хасайбат Валиева, ответственный секретарь экспертного света при АТК по РД Камиль Ланда, заместитель начальника управления охраны общественного порядка МВД по РД Абдулатип Абдулатипов, руководитель департамента образования и науки Муфтията РД, проректор по учебной работе ДГИ Абакар Халунов,член совета иудейской общины по работе с молодёжью Борис Ханукаев.

О «Правовых последствиях экстремизма» прочел доклад Абдулла Магомедов, адвокат, преподаватель ДГИ.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама перед собравшимися выступил руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн. В своем докладе «Религия и любовь к земному Отечеству» он коснулся темы патриотизма и самосознания себя гражданами одной страны – России.

В заключении собравшимися были приняты ряд рекомендаций, среди которых: активизация адресной работы профилактической работы с лицами, получившими религиозное образование за рубежом; активизация просветительской работы с трудовыми мигрантами; правовое просвещение о нормах законодательства России; мониторинг информационного пространства с целью своевременного выявления и предотвращения размещения материалов содержавших и пропагандирующих террористическую деятельность и т.д.