В Махачкалинской епархии состоялись семинар-совещания по катехизической деятельности и попечении о детях на приходе

27.11.2019

26 ноября 2018 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в рамках проведения V Регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы состоялись семинар-совещания «Воскресные школы: система приходского попечения о детях» и «Катехизическая деятельность на приходах: состояние, проблемы и перспективы развития» для духовенства, катехизаторов и ответственных за попечение о детях на приходах Махачкалинской епархии.

Мероприятия проводил секретарь епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Тарасов.

В работе семинаров приняли участие благочинные, настоятели храмов, катехизаторы, директоры и педагоги воскресных школ Дагестана, Чечни и Ингушетии.

В начале встречи отец Виталий напомнил о первоочередной задаче по формированию максимально благоприятных условий для духовного просвещения детей и подростков на каждом приходе. Были проанализированы результаты анкетирования по религиозно-образовательной и катехизической деятельности приходов епархии. Далее участники совещания обсудили накопившиеся проблемы в деятельности воскресных школ. Отдельно обсуждалась проблематика приходского попечения о детях в сельских храмах.

Отдельно рассмотрели как положительный опыт работы с детьми и подростками на приходах, так и сложности в деятельности воскресных школ, связанные с текучестью педагогических кадров и воспитанников.

Во второй части, посвященной катехизической деятельности, было отмечено, что в целом на приходах епархии соблюдаются минимальные требования, определяемые документом «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» в части проведения огласительных бесед перед Таинством Крещения и Таинством Брака. Однако отмечалось, что в целом ряде приходов епархии отсутствует длительная (систематическая) катехизация взрослых прихожан. Были выслушаны различные практики проведения подобной систематической деятельности, и выражена надежда на улучшение сложившийся ситуации отцами настоятелями проблемных приходов.

Подводя итоги мероприятия, отец Виталий пожелал всем помощи Божией и дальнейших успехов в развитии приходского попечения о детях и катехизической деятельности.