Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе в ДГИ

23.11.2019

23 ноября 2019 года, в Дагестанском гуманитарном институте прошел круглый стол с руководителями религиозных организаций по вопросам совершенствования форм и методов профилактической работы среди верующих.

Министерство по национальной политике и делам религии РД пришло к выводу, что без влияния религиозных деятелей молодёжь не уберечь от дурного примера.

Открывая мероприятие, и.о. ректора Дагестанского гуманитарного института Магомед Гаджидадаев отметил важность совместной работы с молодежью, а особенно необходимость разработки общих методик и практик.

В мероприятии приняли участие начальник управления по делам религии Расул Гаджиев, начальник отдела мониторинга и анализа за религиозной ситуацией и профилактики конфликтов на религиозной почве Хасайбат Валиева, помощник Главы РД и представитель апарата АТК в горном территориальном округе Сайпудин Сайпов, руководитель отдела просвещения Муфтията РД Али Арсланов и член совета иудейской общины по работе с молодежью Борис Ханукаев.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Так в частности, Сайпудин Сайпудинов рекомендовал религиозным деятелям быть внимательнее к свои прихожанам, своевременно реагируя на изменение настроения и убеждений. Он также отметил, что зачастую подросток попавший под влияние интернет- проповедников призывающих к противозаконным действиям легко вычисляем, он делиться с друзьями, задает вопросы религиозным представителям.

Важность подобной работы подчеркнула и Хасайбат Ваалиевна, в своем выступлении она акцентировала внимание на необходимости нравственного воспитания, причем особое внимание должно быть уделено религиозному образованию.

В свою очередь отец Иоанн подчеркнул важность апостольского завета «наблюдая каждый за собою… ». Ведь каждый из нас является примером для другого, и в любой конфликтной ситуации важно уметь загасить гнев. Он так же отметил важность межконфессионального сотрудничества и поддержку государственных структур в нравственном воспитании молодежи.