Архиепископ Варлаам сослужил за Божественной литургией в храме Христа Спасителя Предстоятелям Русской и Иерусалимской Православных Церквей

21.11.2019

21 ноября 2019 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам сослужил за Божественной литургией в храме Христа Спасителя Предстоятелям Русской и Иерусалимской Православных Церквей.

Божественную литургию в кафедральном соборе совершили Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей и около трехсот Преосвященных архиереев Московского Патриархата, прибывших на торжества в российскую столицу по случаю 50-летия монашеского пострига и рукоположения в священный сан Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Божественная литургия совершалась на церковнославянском и греческом языках.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Блаженнейшего Патриарха Феофила и всех участников богослужения.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил в приветственном слове, что предшественники Блаженнейшего Патриарха Феофила не раз в истории заботились о восстановлении канонического строя, находившегося под угрозой.

«Сейчас на наших Церквах лежит особая ответственность не за себя только, не за одну нашу паству, но за судьбу мирового Православия, которое стоит перед труднейшими вызовами. И мы благодарны Вашему Блаженству за то, что в столь непростое для мирового Православия время Вы прибыли сюда засвидетельствовать единство Православной Церкви и свою любовь во Христе, за это братское служение у святого престола.
Вы принесли благословение от Живоносного Гроба Господня. Это большое утешение и поддержка для всей Русской Церкви, и она рада приветствовать Вас словами: «Благословен грядый во имя Господне!», — отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Блаженнейший Патриарх Феофил в завершении Божественной литургии отметил: «Сегодняшний праздник не случаен, потому что напоминает нам о единстве Церкви, которое есть богочеловеческое тело Христово. Сегодня мы имели возможность причаститься от общей чаши и засвидетельствовать самым ярким образом единство Православия о Христе».

В завершение Святейший Патриарх Кирилл еще раз поздравил архиереев и духовенство:

«Спаси Господи! Всех с праздником сердечно поздравляю!

Помогай Господь каждому из нас трудиться для того, чтобы сохранять паству нашу, народ наш в вере православной, и всем вместе соборно трудиться, укрепляя православное единство. С праздником!»

В Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялась церемония награждения Фонда единства православных народов. В этом году премия за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов присуждена Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу.