Секретарь епархии принял участие в обсуждении роли институтов гражданского общества в сохранении мира и стабильности

07.11.2019

6 ноября 2019 года в актовом зале Дагестанского государственного университета состоялось мероприятие, посвященное обсуждению роли институтов гражданского общества в сохранении мира и стабильности в Республике Дагестан.

Мероприятие посетили министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, руководитель отдела просвещения Муфтията РД Алимбек Арсланов, а также преподаватели и студенты.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама во встрече участвовал секретарь епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Тарасов.

Открыл мероприятие Муртазали Рабаданов, который поприветствовал студентов и представил им гостей.

Министр Энрик Муслимов в начале своей речи обратился к преподавателям и студентам с заявлением, что готов выслушать и рассмотреть предложения и пожелания для улучшения деятельности Министерства по национальной политике и делам религий. Э. Муслимов коротко рассказал о деятельности министерства, ближайших планах и перспективах развития национальной политики нашей республики.

Алимбек Арсланов в своем выступлении обратил внимание студентов на то, что религией ислам во главу угла поставлено постоянное развитие человека. «Каждый мусульманин должен быть образованным и высококультурным», — отметил он.

Отец Виталий призвал студентов правильно планировать время и изучать общественные дисциплины, чтобы лучше понимать себя и общество. Он также определил, что цель обучения для студента должна состоять не просто в возможности зарабатывать деньги в будущем, а в возможности принести пользу обществу.

Далее всем присутствующим была предоставлена возможность задать гостям интересующие вопросы и получить на них ответы.