Архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Казанском храме г. Каспийска

04.11.2019

04 ноября 2019 года,  в день празднования иконе Божией Матери «Казанская» (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Казанском храме г. Каспийска (Республика Дагестан). Вечером в канун престольного праздника правящий архиерей совершил в храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, настоятель Казанского храма в Каспийске иеромонах Иоанн (Анисимов), клирики Махачкалинского благочиния.

По прочтении Евангелия иерарх обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

Поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с престольным праздником! Сегодня мы чтим Казанский образ Божией Матери. Чтим и прославляем Пречистую Деву и благодарим Ее в своих сердцах за то, что Она не престает молиться о нас грешных. Пресвятая Богородица смогла оставить всю суету земную. Она всецело посвятила свою жизнь Богу. Она росла при храме, пребывая в молитвах и чтении Священного Писания, а когда решила не выходить замуж, была обручена своему родственнику Иосифу, который должен был хранить Ее девство.

Пресвятая Дева Мария имела великую чистоту, святость и любовь к Богу. И Господь призрел на Ее смирение и воплотился через этот величайший и чистейший сосуд — Пресвятую Деву. Из жизни Пресвятой Богородицы мы видим, что такое качество, как смирение, является главнейшим качеством для приобретения даров Божиих. Для того чтобы дары Божии жили в нашей душе, чтобы благодать Божия царила в нас, требуется стяжать смирение духа, а смирение приобретается только через жизнь по заповедям Божиим и приходит к человеку через видение грехов своих. Если же мы не видим грехов своих, своего падшего греховного состояния, то и смириться не сможем, но будем постоянно думать, что с нами неправильно поступили, будем роптать на внешние обстоятельства, требовать справедливости к себе, а сами окажемся неспособны проявить любовь и смирение, которую требуем и ждем от других. Поэтому прежде всего мы должны обратить внимание на самих себя, в каком духовном состоянии мы находимся, чтобы мы смогли жить по слову Творца, в чем да поможет нам Царица Небесная.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Иоанн (Анисимов).

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем было совершено славление перед иконой Божией Матери «Казанская», вознесена молитва и провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам еще раз поздравил каспийчан с престольным праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

Торжества завершились праздничной трапезой.