В Димитриевскую родительскую субботу архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

02.11.2019

02 ноября 2019 года, в Димитриевскую родительскую субботу, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Успенском кафедральном соборе в столице Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме вечернее богослужение с чтением 17-й кафизмы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня, в Димитриевскую родительскую субботу, Святая Церковь особо акцентирует свое внимание на том, что мы должны вознести свои заупокойные молитвы к Богу, чтобы Милостивый Господь помиловал и простил грехи душам усопших наших сродников. Тем самым Святая Церковь направляет нашу мысль к тому, что мы, живущие на земле, можем и обязаны по долгу своей любви молиться о усопших. К сожалению, многие люди, теряя близких, впадают в отчаяние, думая, что навсегда их потеряли, но Церковь недаром установила молитву за усопших, ибо наша связь с ними не утеряна. Мы можем молиться о них, и Сам Господь просит нас за них молиться, как и все святые свидетельствуют, что молитва за наших усопших близких — это не бесполезное дело, а нужное и ответственное для каждого из нас. Тем самым нам дается благая надежда на то, что личность человека не уничтожается после смерти его тела. Да, душа разлучается с телом, но душа не исчезает, а переходит в иную реальность — в жизнь вечную.

Мы веруем в жизнь вечную, потому что Сам Господь сказал нам: когда будет всеобщее воскресение и суд, тогда люди, которые творили добрые дела, воскреснут в жизнь вечную, а другие, творившие худые и злые дела, войдут в муки вечные. Господь учит нас, что поступки наши имеют большое значение. Поэтому нам очень важно контролировать их, важно осознавать, куда направлены наши мысли, к чему обращено наше внимание, к чему направлено наше сердце — к внутреннему или к внешним земным благам».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

На заупокойной ектении помолились об упокоении всех от века усопших православных христиан, отцев и братий наших, после чего провозгласили им вечную память.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

По окончании Литургии была совершена панихида о всех от века усопших православных христиан, отцам и братьям нашим.

В завершение владыка еще раз напомнил собравшимся в храме, как важна в этот день наша молитва за усопших.