В Махачкалинской епархии прошел творческий Фестиваль воскресных школ «Мы вместе»

28.10.2019

27 октября 2019 года в Духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялся творческий Фестиваль воскресных школ Махачкалинской епархии «Мы вместе», посвященный утверждению традиционных православных семейных ценностей и традиций среди подрастающего поколения.

Организатором творческого фестиваля выступил епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации.

Принять участие в фестивале вызвались воспитанники воскресных школ из гг. Махачкалы, Каспийска, Дербента, Кизляра, Хасавюрта, Избербаша, Буйнакска, а также из станицы Наурской Чеченской Республики.

Продемонстрировать свои умения не только в области литературы, музыке, танце, но и в области театра, живописи, а также декоративно-прикладного искусства, собралось более 80 ребят из разных уголков епархии.

В судейскую комиссию вошли секретарь Махачкалинской епархии священник Виталий Тарасов, заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания Республики Дагестан Анна Безрукова, врио ректора Дагестанского государственного педагогического университета Полина Федотова.

Во дворе кафедрального собора добровольцами воскресной школы «Преображение» был представлен мастер класс, активисты вместе с участниками фестиваля делали подарочные открытки для родителей, а в фойе ДПЦ вниманию гостей были представлены семейные фотоальбомы и поделки команд воскресных школ.

По традиции мероприятие открылось общей молитвой.

Затем воспитанники воскресных школ с артистизмом продекламировали свои умения в пяти номинациях: художественное слово, хоровое или вокальное исполнение, хореография, театральная постановка и презентация. В перерывах между выступлениями воспитанники воскресных школ радовали зрителей музыкальными номерами и театральными представлениями.

По окончании выступлений члены жюри удалились для совещания.

В это время для участников фестиваля была организована трапеза.

Подводя итоги, иерей Виталий Тарасов отметил, что выступления всех ребят без исключения произвели неизгладимое впечатление на судейскую комиссию.

После этого состоялась церемония награждения победителей. Победителями стали:

– в номинации «Самой обаятельной команда» команда Воскресной школы «Покров» г. Дербента;

– в номинации «Лучшее стихотворение (проза) «Художественное слово»» команда Воскресной школы «Преображение» г. Махачкалы;

– в номинации «Лучшее хоровое (сольное) исполнение» команда Воскресной школы г. Буйнакска;

– в номинации «Лучшее хореографическое исполнение» команда Воскресной школы г. Каспийска;

– в номинации «Лучшая театральная постановка» команда Воскресной школы г. Кизляра;

– в номинации «Лучшая презентация «Моя семья»» команда Воскресной школы г. Избербаша;

– в номинации «Лучший фотоальбом «Папа, мама, я – счастливая семья»» команда Воскресной школы г. Хасавюрта;

– в номинации «Лучшая поделка (рисунок) «Своими руками» команда Воскресной школы ст. Наурская Чеченской Республики;

В завершение гости и участники сделали совместное фото на память.