В Неделю 19-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

27.10.2019

27 октября 2019 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В сегодняшний воскресный день мы слышали притчу, в которой Господь говорит о сеятеле, который вышел на поле сеять (Лк. 8:5-15). И вот одно семя упало при дороге, и налетели птицы небесные и поклевали его. Иное упало на каменистое место и скоро проросло, но, так как не имело основания — земли и влаги, — засохло. Третье упало в землю и проросло, но терние заглушило его, и оно не дало плода. А иное упало на добрую землю и взошло и принесло плод.

В этой притче Господь говорит нам, что семя — это слово Божие, которое сеется в наших сердцах, и от состояния человеческого сердца зависит, прорастет ли семя, которое сеется Богом в его душе, или нет. Доброе семя сеется в нас, когда мы бываем в храме и слушаем слово Божие, когда мы сами читаем дома Евангелие и поучения святых отцов. Это семя может прорасти, а может заглушиться, а зависит это только от нас, от состояния нашей души.

Слово Божие сеется везде, но почва бывает различной. Есть люди, которых можно уподобить придорожной почве, когда душа человеческая становится окаменелой, когда она утоптана страстями и пороками земной жизни. Такая почва не может дать плода, она даже семя в себя не принимает, и оно остается на поверхности — враг рода человеческого с легкостью похищает его. Иное падает на каменистую почву, и человек, слыша о Христе, принимает Его в себя, но не желает трудиться над собою, быстро засыхает, когда приходят искушения и страдания. Иное падает на хорошую почву, но это почва полна различных сорняков, и семя заглушается заботами житейскими и остается без плода. Только в том, кто хранит семя в добром и чистом сердце, семя прорастает и дает плод, ибо Сам Господь говорит, что блажены чистые сердцем, ибо тии Бога узрят (Мф. 5:8).

Макарий Великий говорит: цель христианской жизни есть то, чтобы человек избавился от грехов, очистился от постыдных страстей и приобрел духовную чистоту, то есть чистое сердце, о котором Господь и говорит нам в сегодняшней притче. Ибо посеянное семя веры необходимо хранить в добром и чистом сердце, а для этого необходимо обрабатывать почву нашей души понуждением себя чтением слова Божия и исполнением Его святых заповедей.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.