Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие во II Всероссийской научно-образовательной конференции

24.10.2019

24 октября 2019 года, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале, стартовала II Всероссийская научно-образовательная конференция «Теологическое образование: проблемы и перспективы развития».

В работе научно-образовательной конференции приняли участие представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели, научная интеллигенция, студенты.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе конференции принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Конференцию открыл и.о. ректора Дагестанского гуманитарного института Магомед Гаджидадаев. В своем выступлении он отметил, что сегодня перед российским мусульманским сообществом стоит общая задача – обеспечить качество преподавания теологии.

От министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан выступил заместитель министра Мурад Шафиев. Он зачитал приветственный адрес от министра Энрика Муслимова.

В ходе конференции обсуждены вопросы современного состояния теологического образования в России, наиболее актуальные вопросы современности, в числе которых: значение теологического образования в формировании нравственного общества, обеспечение духовной безопасности российской молодежи, влияние теологической мысли на развитие науки и многие другие.