Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ встретился с учащимися Колледжа культуры и искусств в Махачкале

10.10.2019

10 октября 2019 года, сотрудниками Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан была организована встреча представителей трех основных конфессий с учащимися Дагестанского колледжа культуры и искусства им. Барият Мурадовой.

Перед студентами выступили сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Шираев Магомедариф, заместитель председателя Совета иудейских общин РД Расим Шалумов.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама во встрече принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

В своих выступлениях представители конфессий рассказали учащимся о важности взаимоуважения и о богатой истории взаимоотношений христианства, иудаизма и ислама в Дагестане.

В частности, отец Иоанн рассказал молодым учащимся о конфессиональном разнообразии нашего края. «У нас есть город, именуемый дагестанским Иерусалимом – это Дербент. В нем в мире и дружбе проживают представители разных национальностей и вероисповеданий. Наша общая задача, ребята, сохранять и преумножать наследие наших предков, заложивших «фундамент» мира и взаимопонимания», отметил священник.

Далее встреча проходила в формате диалога, и студенты смогли задать гостям все интересующие их вопросы.

В завершение руководство колледжа поблагодарило сотрудников Министерства по национальной политике и делам религий за ежегодное проведение на базе данного учебного заведения встреч с представителями конфессий, которые вносят вклад в духовно-нравственное воспитание учащихся.