В Неделю 16-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

06.10.2019

06 октября 2019 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшний воскресный день мы слышали евангельское повествование о чудесном улове рыбы (Лк. 5:1-11). Взойдя в лодку Петра, Христос совершает чудо, и Петр, видя происходящее, испытывает благоговейный трепет и ужас. Падая ниц, он исповедует свою греховность и просит Христа: выйди из моей лодки, ибо я недостоин, чтобы Ты находился рядом со мной…

Это чувство благоговения и отличает верующего человека от человека мирского, который не познал Бога и не ищет Его. О чем заботиться мирскому человеку? Только о земном благополучии! Если бы у Петра не было внутреннего искания Бога, то он бы не стал смиренно просить Христа удалиться, — напротив, он бы сделал все, чтобы и впредь иметь такой же прекрасный улов. Людям слабой веры Бог нужен лишь для того, чтобы надеяться на улучшение собственной земной жизни. О чем молимся мы? Да в основном о земном благополучии, Христос же говорит нам: ищите прежде Царствия Божия и правды Его, все остальное приложится вам (см. Мф. 6:33).

Где же это Царствие Божие, как его искать? Нам нередко кажется, что Бог где-то на небесах, что Ему до нас и дела нет. Но Бог есть дух (Ин. 4:24) и пребывает везде. Он среди нас — как был Христос рядом с Петром, так Бог и пребывает невидимо с каждым из нас, взирая на нашу душу, видя наши помышления и ожидая: не взыщем ли мы Его? не начнем ли алкать и жаждать правды (см. Мф. 5:6), как Он заповедал нам? ищем ли мы правды Божией в своей жизни? стремимся ли мы к истине или погрязли в земной суете и наших греховных привычках?

Бог ждет, чтобы мы осознали: не дела наши нужны Ему, не молитвы, а мы сами, в чистоте и истине, наши души, освященные Духом Божиим, ведь и Христос пришел в этот мир, чтобы преобразить нас».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была прочитана молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.