VI Международный межрелигиозный молодежный форум завершил свою работу

04.10.2019

4 октября 2019 года на базе санатория «Каспий», расположенного в Карабудахкентском районе Республики Дагестан состоялась церемония закрытия VI Международного межрелигиозного молодежного форума.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов, полномочный представитель Муфтията РД по Центральному территориальному округу Ильяс Умалатов, представитель Иудейской общины РД Борис Ханукаев, духовенство, общественные деятели, молодежь.

Приветствуя собравшихся, вице-премьер подчеркнул, что форум зарекомендовал себя эффективной и востребованной площадкой для делового взаимодействия, дружеского общения и обмена опытом молодых людей – представителей разных конфессий.

«Благодаря совместным усилиям власти и духовенства, в том числе открытому диалогу представителей разных этносов и конфессий на площадках подобных форумов, в республике удалось решить многие проблемы, в Дагестане стало спокойно, к нам приезжают туристы, которые приобщается к богатой дагестанской культуре», – отметил выступающий.

От имени архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама благодарность руководству республики, Миннацу РД и директору форума Магомеду Магомедалиеву выразил секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов, отметивший высокий уровень организации мероприятия и большое количество интеллектуальных, культурных и спортивных мероприятий, проведенных в рамках форума.

Подводя итоги форума, глава Миннаца РД подчеркнул: «Сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что цели, поставленные нами как организаторами форума, были достигнуты. Искренняя благодарность участников форума – это лучшая оценка для нас. Все мероприятия были проведены в дружественной атмосфере и оставили неизгладимый отпечаток. Особенно акция «Зеленые километры», в рамках которой мы создали Аллею трех конфессий. Я бы хотел отметить высокую культуру всех участников форума, их активности на площадках и надеюсь увидеться с вами в скором будущем».

В рамках мероприятия было зачитано обращение участников форума к молодежи и состоялся концерт.