В рамках VI Межрелигиозного форума лидеры традиционных религиозных общин Дагестана встретились с молодежью

02.10.2019

2 октября 2019 года в рамках VI Межрелигиозного молодежного форума в Доме дружбы в Махачкале лидеры традиционных религиозных общин Дагестана встретились со студентами учебных заведений республики и участниками форума.

К собравшимся обратились муфтий Дагестана шейх Ахмад-Хаджи Абдулаев и архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.


В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, заместитель Председателя Народного Собрания республики Камил Давдиев, председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев, имам Новосибирска Рафаиль Сулейманов, сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям ОВЦС Московского Патриархата диакон Илия Кашицын, руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Андрей Оберст.

«У нас многонациональная и многоконфессиональная республика, где проживают в мире и согласии все дагестанцы независимо от национальности и вероисповедания, и в этом отношении Дагестан уникален», — подчеркнул Э. Муслимов.

К. Давдиев отметил, что формат Международного межрелигиозного молодежного форума, который проводится уже шестой год подряд, оказался востребованным и актуальным. «Такой формат общения необходим для познания традиций и культур — всего, чем живут мусульмане, христиане и иудеи на территории всей страны и в Дагестане в том числе. Та идея и та новизна, которая сегодня реализуется у нас в республике, продиктована временем. Самое эффективное — прямое общение», — отметил вице-спикер парламента.


Своими впечатлениями о межрелигиозном молодежном форуме поделился диакон Илия Кашицын: «В ходе общения с участниками форума мы получили прекрасный опыт выстраивания отношений между религиями и нациями».

Далее встреча продолжилась в формате вопросов и ответов. Студенты активно включились в беседу, задавали волнующие их вопросы и получали на них обстоятельные ответы.