Архиепископ Варлаам встретился с участниками VI Международного межрелигиозного молодёжного форума

01.10.2019

30 сентября 2019 года на территории санатория «Каспий» архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам встретился с участниками VI Международного межрелигиозного молодежного форума.

Темой беседы стало обсуждение роли духовенства в укреплении межрелигиозного мира и согласия.

Во встрече приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, помощник Главы РД Камиль Ланда, секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи иеромонах Амвросий (Марченко) и другие.

«У каждого человека есть стремления и цели в жизни, но очень важно чтобы наши желания и стремления не противоречили заповедям Божиим, ибо все мы призваны Творцом к соблюдению Его духовных законов. Во всех трех авраамических религиях закон учит не убивать, не воровать, не злословить, не лукавить — это единые заповеди для всех нас», — сказал, в частности, архипастырь.

«Нужно любить своего Творца всем сердцем, всей душой и всем помышлением своим. Всё это мы прекрасно понимаем, но почему же семя раздора так легко уживается в нас? Прежде всего мы должны помнить, что закон духовный учит любви и если в человеке живет любовь, то он не сможет нарушить закон, не сможет обидеть или оскорбить ближнего. Если же в человеке нет любви, то он с легкостью, не задумываясь, нарушит заповеди Божии. Любовь — это прежде всего готовность пожертвовать чем-то своим ради другого человека», — подчеркнул владыка.

Затем архиепископ Варлаам ответил на многочисленные вопросы участников форума. Молодых людей интересовала как вероучительные, так и обрядовые особенности Православия. Много вопросов было задано и об отношениях с другими религиями.