В Дагестане открылся VI Международный межрелигиозный молодежный форум

30.09.2019

30 сентября 2019 года на базе санатория «Каспий» (Республика Дагестан, Карабудахкентский район, пос. Манас),открылся VI Международный межрелигиозный молодежный форум. Мероприятие проводится в рамках реализации  государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018–2020 годы».

Организаторами форума, ставшего ежегодным совместным мероприятием традиционных религиозных общин республики, выступили Министерство по национальной политике и делам религий РД, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Муфтият Республики Дагестан, Совет иудейских общин Республики Дагестан.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель председателя Народного Собрания Елена Ельникова, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдулаев, председатель Иудейской общины РД Валерий Дибияев, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, министр по делам молодёжи Дагестана Саид Камилов, помощник Главы РД Камиль Ланда, представители духовенства, общественные деятели, молодежь.

Приветствуя гостей и участников, глава Миннаца РД отметил, что международный межрелигиозный молодежный форум — «социальный, образовательный, просветительский проект, направленный на духовно-нравственное воспитание и культурное просвещение в духе мирного сосуществования, взаимопонимания, взаимоуважения и сотрудничества представителей молодого поколения, исповедующих ислам, православие и иудаизм, а также на противодействие идеологии экстремизма и терроризма в Республике Дагестан». По словам Э. Муслимова, в рамках форума представители традиционных для России религий смогут обсудить совместно с экспертами и представителями органов государственной власти вопросы взаимодействия и сотрудничества в сфере государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, проблемы противодействия угрозам и рискам современности.

Владимир Иванов зачитал приветственный адрес Главы РД Владимира Васильева.

В документе, в частности, говорится: «Время показало, что проведение форума востребовано обществом и представителями конфессий. В Дагестане последователи различных религиозных конфессий, представители разных национальностей и этнических групп веками жили в мире и согласии. И в наши дни особенно ценно стремление нашей молодежи восстанавливать связь времен и преемственность поколений, самостоятельно формировать поведенческую модель следования верным жизненным ориентирам.

Молодое поколение — это будущее нашей страны. Вооруженные хорошими знаниями, воспитанные в лучших традициях российской культуры, молодые люди должны уверенно нести и умело отстаивать исторические и духовные ценности в таком многонациональном и многоконфессиональном обществе, каким всегда являлась Российская Федерация. И сегодня, наверное, уже нет необходимости доказывать, что наиболее верным и самым продуктивным путем для дальнейшего духовного развития является заинтересованный и честный диалог, а также мир и сотрудничество последователей различных конфессий.

В этом году Дагестан отмечает 20-летие разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан. В этой победе есть и вклад нашего духовенства, ставшего вместе со всеми дагестанцами на защиту своего Отечества.

Желаю всем участникам VI Международного межрелигиозного молодежного форума успехов в работе, интересных и полезных дискуссий, конструктивного диалога и дружеского общения! Пусть все запланированные организаторами этого форума мероприятия пройдут с пользой для каждого из вас и придадут новый импульс межконфессиональному диалогу и сотрудничеству, дальнейшему развитию и процветанию нашей великой Родины — России».

Со словами приветствия к собравшимся обратился архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

«Дорогие братья и сестры, рад всех приветствовать в связи с открытием форума!

Мы уже в шестой раз собираемся вместе, чтобы провести межрелигиозный молодежный форум и обсудить важные аспекты межнациональных и межрелигиозных отношений. Наша задача — всех нас объединить, научить молодое поколение жить в мире и взаимопонимании, и здесь в многонациональном Дагестане, и в иных регионах. Наши деды и прадеды веками созидали мир и добро, понимая, что делить им ничего, что у всех нас одна Родина, единые задачи, что все мы — единое целое. Дай Бог, чтобы форум помог это осознать, чтобы мы стали ближе друг к другу и на самом деле почувствовали, что мы — братья и сестры, а не просто соседи, что мы — граждане одной великой страны, призванные созидать и украшать нашу Россию».

В свою очередь муфтий Дагестана подчеркнул общность целей духовных лидеров разных религий, призывающих к добру и созиданию.

Валерий Дибияев назвал форум уникальной площадкой для знакомства с историей и культурой представителей разных религий.

От имени председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова и всего депутатского корпуса участников форума приветствовала заместитель председателя НС Елена Ельникова, рассказавшая о проводимой в республике работе по укреплению межнационального и межконфессионального согласия.

С приветственным словом к участникам форума от имени митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, обратился сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям ОВЦС Московского Патриархата диакон Илия Кашицын.

Руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Андрей Оберст зачитал приветственный адрес председателя отдела епископа Истринского Серафима.

По окончании официальной части вниманию гостей была представлена концертная программа, в которой выступили архиерейский хор Махачкалинской епархии и представители Муфтията РД.

VI Международный межрелигиозный молодежный форум, собравший около 150 молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет из различных регионов Северного Кавказа и России в целом, а также из соседних зарубежных стран, проходит с 30 сентября по 4 октября 2019 года на базе санатория «Каспий» (Республика Дагестан, Карабудахкентский район, пос. Манас).

В рамках Форума состоится Международная научно-практическая богословская конференция, посвященная роли органов власти, религиозных организаций и журналистского сообщества в достижении этноконфессионального мира и согласия в обществе.

Форум ориентирован на формирование и укрепление у представителей молодого поколения духовно-нравственных ценностей, а также воспитание правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона. Целью проведения форума является приобщение молодежи к ценностям традиционных для России религий, расширение и укрепление межконфессионального диалога и сотрудничества в молодежной среде, нравственно-патриотическое воспитание молодежи, противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

Задачами форума являются предоставление молодежи условий для совместного обучения, интеллектуального, культурного, творческого и спортивного досуга; интеграция молодежи СКФО в жизнь страны; знакомство с другими регионами страны, с национальными и историческими традициями народов Российской Федерации и ближнего зарубежья; противодействие идеологии экстремизма и терроризма в регионе.

В программу мероприятия включены встречи с политиками, известными религиозными и общественными деятелями, учеными, спортсменами. Также для участников форума организованы мероприятия, нацеленные на личностное развитие, тренинги, дискуссионные площадки, мастер-классы, соревнования по различным видам спорта, интеллектуальные игры, экскурсионная программа, включающая посещение культовых зданий различных конфессий, исторического парка «Россия — моя история», музейных комплексов Дербента и др.