Приветственный адрес Главы РД Владимира Васильева участникам VI Международного межрелигиозного молодежного форума

30.09.2019

«Проведение Международного межрелигиозного молодежного Форума в Дагестане стало уже традиционным и знаковым для нашей многонациональной и многоконфессиональной республики событием. Время показало, что проведение Форума востребовано обществом и представителями всех мировых конфессий.

Выражаю признательность нашему духовенству за их активность в деле проповедования добра и веротерпимости. В Дагестане всегда тесно взаимодействуют и совместно работают представители всех конфессий и органы власти в вопросах укрепления мира и согласия в обществе, развития высоких духовно-нравственных и морально-этических ценностей, уважения к представителям всех конфессий и национальностей у современного поколения молодежи.

Молодое поколение – это наше будущее! Вооруженные хорошими знаниями, воспитанные в лучших традициях российской культуры молодые люди должны уверенно нести и умело отстаивать исторические и духовные ценности в таком многонациональном и многоконфессиональном обществе, каким всегда являлась Российская Федерация. И сегодня, наверное, уже нет необходимости доказывать, что наиболее верным и самым продуктивным путем для дальнейшего духовного развития является заинтересованный и честный диалог, сотрудничество различных конфессий.

Межрелигиозный диалог, несомненно, способствует консолидации всех здоровых сил против различных угроз и глобальных вызовов современности. И здесь, в первую очередь, речь идет о международном терроризме и религиозно-политическом экстремизме.

В этом году Дагестан отмечает 20-летие разгрома международных бандформирований, напавших на республику в 1999 году. В этом есть вклад нашего духовенства, которое выразило принципиальную позицию против экстремизма. Уверен, что работа нашего Форума будет способствовать развитию широкого межконфессионального диалога, духовно-нравственному просвещению религиозной молодежи, повышению знаний о народных традициях, искусстве и культуре Дагестана.

Желаю всем участникам VI Международного межрелигиозного молодежного форума успехов в работе, интересных и полезных дискуссий, конструктивного диалога и дружеского общения!

Пусть все запланированные организаторами Форума мероприятия пройдут с пользой для каждого из вас и придадут новый импульс межконфессиональному диалогу и сотрудничеству, дальнейшему развитию и процветанию нашей великой Родины – России!»