В Неделю 15-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

29.09.2019

29 сентября 2019 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшний воскресный день, братья и сестры, мы слышали три Евангельских повествования (Мк. 8:34 – 9:1; Мф. 22:35 – 46; Лк. 7:36–50).

В первом Господь говорит, что человек должен отвергнуться самого себя, своих желаний, своих стремлений, взять свой крест и следовать за Спасителем.

Во втором говорится о любви Божией: когда законник спросил Христа, какая наибольшая заповедь в законе, Он ответил: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

В третьем евангельском чтении мы слышали, как Господь пришел к фарисею в гости и женщина-блудница стала слезами омывать Спасителю ноги. Фарисей стал мысленно осуждать Христа, но Господь говорит ему: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

Евангелие учит нас взять свой крест и одновременно напоминает, что Бог есть любовь. Какой крест взяла блудница? Она лишь омыла ноги Спасителя, но получила прощение грехов, ибо кто много любит, тому много прощается. Блуднице нечего было принести Христу, кроме своих слез и волос, которыми она отирала Его ноги, но за слезы покаяния она получила прощение грехов, а фарисей осмелился осудить Христа и сам был осужден, ибо соблюдал закон внешне, но не думал о чистоте своей души».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была прочитана молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил молящихся с воскресным днем, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.