В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Кизлярском Крестовоздвиженском монастыре

27.09.2019

27 сентября 2019 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Крестовоздвиженском женском монастыре в г. Кизляре (Республика Дагестан).

Накануне вечером правящий архиерей совершил в монастырском храме всенощное бдение, за которым после великого славословия совершил чин Воздвижения Креста.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора в Кизляре иерей Павел Каликин, клирики  Кизлярского благочиния, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы.

За богослужением пел архиерейский хор Махачкалинской епархии.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом, владыка поздравил их с престольным праздником — с днем Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Иерарх напомнил, что до обретения царицей Еленой Животворящего Креста Господня в 326 году Церковь Божия на протяжении веков была гонима, несмотря на то, что все прочие религии были разрешены по законам Римской империи. Христиан преследовали и убивали, пока царь Константин не издал эдикт о веротерпимости.

«Но что поражает нас в истории Церкви — как христианство, едва возникнув, еще не окрепнув, смогло перенести столько притеснений и не исчезнуть с лица земли, — продолжил архиепископ Варлаам. — Представьте себе, братья и сестры: сколько людей осталось бы в наших храмах, если бы в нашей стране объявили, что за веру во Христа будут убивать? Наверное, единицы; остальные разбежались бы. Еще в недавнем прошлом Церковь в России была жестоко гонима, и мы знаем: устоять против власти практически невозможно. Почему же христианство не было уничтожено? Потому что проповедь апостолов Господь сопровождал чудесами, утверждая в людях веру».

«Первые века христианства были отмечены многими явлениями благодати Божией. Апостолы воскрешали мертвых, исцеляли больных, но при этом были повсеместно гонимы и практически все, кроме Иоанна Богослова, приняли мученическую смерть, — напомнил архипастырь. — Тем не менее апостол Петр пишет: «Бога бойтесь, царя чтите» (1 Пет. 2:17). То есть чтите безбожную власть, гнавшую христианство, ибо всякая власть от Бога (см. Рим 13:1). Нам кажется, что власть от Бога должна быть благочестивой, но мы забываем, что власть дается нам такая, какую мы заслужили. «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:18), но Его любовь направлена к тому, чтобы привести нас в правильное духовное состояние, а вовсе не наделить нас земными благами, как мы того желаем».

«Почему Христа не принял народ Израиля? Иудеи ожидали, что Мессия будет земным царем, который установит справедливые законы и принесет счастье людям. Но Христос призывает нас заботиться о вечном, о внутренней красоте и чистоте души», — подчеркнул архиепископ Варлаам.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем в центре храма была вознесена молитва Честному и Животворящему Кресту Господню, после чего было совершено славление и провозглашены уставные многолетия.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

В завершение состоялась праздничная трапеза.