Секретарь епархии принял участие в Форуме молодых соотечественников

25.09.2019

24 сентября 2019 г. в историческом парке «Россия – моя история» состоялось открытие Форума молодых соотечественников, организованного Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Дагестанским гуманитарным институтом.

Мероприятие проводится с целью консолидации молодых этнических дагестанцев, проживающих за рубежом, сохранения этнической идентичности, национально-религиозной самобытности, духовного и культурного наследия народов Дагестана.

Прибывших из 20 стран мира более 300 молодых соотечественников встретили в фойе парка.

В пленарном заседании Форума приняли участие Глава Дагестана Владимир Васильев, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Андрей Ланчиков, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, глава города Махачкалы Салман Дадаев, Председатель Совета старейшин при Главе РД Абдулла Магомедов, главы ведомств и районов Дагестана, представители трех конфессий, представители Республики Дагестан и представители Правительства Республики Дагестан в регионах России, руководители национально-культурных автономий и диаспор Дагестана, иностранные студенты, представители СМИ и др.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в Форуме принял участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

Говоря о значимости Форума, В. Васильев процитировал слова Президента России В. Путина, сказанные на VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом: «Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы молодые соотечественники, проживающие за рубежом, не теряли своих корней, не утрачивали связи с Родиной. Поэтому молодёжное направление – одно из наиболее востребованных в нашей работе».
Глава региона также проинформировал присутствующих о работе, которая ведется в Дагестане в сфере укрепления связей с соотечественниками за рубежом, и поблагодарил дагестанцев, проживающих за пределами республики, оказывающих поддержку родному краю.

Приветствуя собравшихся, глава Миннаца РД сообщил, что Форум проводится по инициативе соотечественников, высказанной в рамках Форума соотечественников, прошедшего в 2017 году.
«Сегодняшний Форум впервые собрал на дагестанской земле соотечественников из 20 стран мира, что говорит о том, что Дагестан становится важнейшим центром притяжения деловых и культурных контактов молодежного сообщества со всего мира», – подчеркнул министр.

От имени Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, возглавляемой министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, участников Форума приветствовал заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел РФ Андрей Ланчиков.

Отметив многообразие дагестанских общин за рубежом, представитель МИДа РФ указал на сохранение в них национальной и общедагестанской идентичности и выразил надежду на то, что соотечественники-дагестанцы будут принимать активное участие в проводимых ежегодно в России мероприятиях для молодых соотечественников.
«Накопленный Дагестаном опыт проведения таких мероприятий дает основание верить в успех, как стартующего сегодня Форума, так и последующей работы», – подчеркнул он.

Отметим, программа Форума включает в себя пленарное заседание, работу дискуссионных сессий по направлениям, ряд встреч с представителями религиозных и общественных организаций республики, экскурсии и др.