Настоятель Знаменского храма в Хасавюрте принял участие в городском межрелигиозном форуме

24.09.2019

20 сентября 2019 года г. Хасавюрте (Республика Дагестан) в актовом зале колледжа сферы услуг состоялся межрелигиозный молодежный форум «Формирование у молодежи культуры межнационального и межконфессионального общения: опыт, проблемы, перспективы». Мероприятие организовано отделом внутренней политики и по вопросам межнациональных отношений и отделом по делам молодежи и туризма Администрации МО ГО «город Хасавюрт».

В работе форума участие приняли первый заместитель главы Администрации МО ГО «город Хасавюрт» Бадыр Ахмедов, председатель Совета имамов города Хасавюрт Эсембулат Яхияев, начальник отдела внутренней политики и по вопросам межнациональных отношений Раджаб Генжаев, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБПОУ РД «Колледжа сферы услуг» Дина Исламова, юрисконсульт ОМВД России по г. Хасавюрт, старший лейтенант внутренней службы Майя Ахмедова, а также, представители отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Администрации  «город Хасавюрт», МКУ «ГИЦ», руководители и студенты учебных заведений и представители религиозных организаций города Хасавюрт.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие настоятель храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», г. Хасавюрта протоиерей Валерий Галкин, который выступил с докладом на соответствующую тематику.

Основной целью форума, являлось обсуждение острых проблем общества и молодежной среды, в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Участники форума обсудили проблемы межнациональных отношений и пути их решения в религиях, реализацию программы «Гражданское население в противодействии идеологии терроризма», вопросы законодательного регулирования межнационального общения молодежи, а также ряд других тем.

Формат форума из заслушивания выступлений постепенно перешел в режим живого диалога, где студенты могли задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.