В праздник Рождества Пресвятой Богородицы архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

21.09.2019

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня весь православный мир празднует великое торжество — Рождество Пресвятой Пречистой Девы Богородицы. Великое чудо — само Ее Рождество, ибо Дева Мария была рождена от бесплодных родителей, которые лишь в старости получили свою Дочь как великий дар Божий. Приняв этот дар, они обещали, что посвятят его Богу, и как только Пресвятая Дева стала возрастать, отвели Ее в храм Господень. Иоаким и Анна, которые всю свою жизнь молились о даровании им чада, отдали его Богу, ибо понимали, что человек призван отдавать все самое лучшее Богу, жертвовать Ему все самое ценное в этой жизни», — сказал, в частности, архиепископ Варлаам.

«Мы призваны к совершенству, — продолжил архипастырь, — а преподобный Макарий Египетский говорит, что не видел ничего красивее души человеческой. Но как мало мы думаем о красоте своей души! Как загромождаем ее многими пороками и страстями, оскверняем беззаконными делами, а ведь она и должна быть самым ценным нашим даром, который Бог ожидает от нас!»

«Именно о душе должно быть все наше попечение. Все внешнее, что мы можем принести Богу, мы берем из того, что Он сотворил. Бог заповедует нам творить милостыню не потому, что нуждается в наших приношениях, но потому что указывает нам путь, дабы мы, видя скорбь человека, отзывались на нее делами милосердия и в душе нашей вызревал плод чистоты, любви и сострадания», — подчеркнул архиепископ Варлаам.

«Заповеди Божии призывают нас любить Бога всем сердцем, всей душою, всем помышлением своим, и ближних своих — как самих себя. Именно закон любви лежит в основе веры православной, и Сам Бог именуется Любовью. Поэтому и в этот день праздничный день Рождества Пресвятой Богородицы мы снова воспоминаем о цели христианской жизни, о том, как Пресвятая Дева в Своей жизни воплотила самое главное, приобретая плод чистоты не только телесной, но наипаче духовной. Всем Своим сердцем Она взыскала Бога и была настолько открыта воле Божией, что на приветствие Архангела Гавриила, возвестившего Ей о рождении Христа, ответила: «се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38). Она приняла волю Божию, а именно принятие воли Божией и свидетельствует о подлинной душевной чистоте», — заключил архиепископ Варлаам.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была прочитана молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

По заамвонной молитве было совершено славление, вознесена молитва ко Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии и пропето величание.

В завершение архипастырь еще раз поздравил верующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, а всех причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

Материал обновляется