Очередная встреча со священником из цикла «Поговорим о самом главном…» прошла в Республиканском центре русского языка и культуры

12.09.2019

В Республиканском центре русского языка и культуры прошла очередная встреча с православным священником в рамках цикла бесед «Поговорим о самом главном…» прошла 10 сентября в Республиканском центре русского языка и культуры при Министерстве по национальной политике и делам религий РД.

Беседу на тему «Благословенный Кавказ» провел иеромонах Иоанн (Анисимов), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в г. Каспийске. Слушатели – постоянные участники мероприятий, проводимых Центром, а также те, кому интересно было узнать что-то новое из истории христианства.

Речь шла о христианских святынях, расположенных на территории Кавказа. Как оказалась, их немало – как древних, так и более современных. Христианство появилось на Кавказе еще в I веке нашей эры, о том свидетельствуют древние письменные источники.

Отец Иоанн рассказал о монастырях и храмах, которые находятся в соседних республиках: это старинные Аланские храмы, Храмовый комплекс в станице Ессентукской, Свято-Георгиевский женский монастырь, Свято-Успенский мужской монастырь в Северной Осетии, Аланский Богоявленский женский монастырь и другие.

Большим подспорьем в беседе были книги (например, научная работа митрополита Гедеона (Докукина) «История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России», журналы «Фома» и «Благословенный Кавказ» и презентация, подготовленная методистами Центра.

Завершение встречи гости провели за чашечкой чая.