В Неделю 11-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

01.09.2019

1 сентября 2019 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Мы все желаем, чтобы к нам относились по справедливости, с любовью, милосердием, состраданием, но как только мы видим, что это не так, в нашем сердце разгорается гнев, все в наших глазах становятся неправильными, ибо поступают с нами не так, как надо. Тем самым мы оказываемся неблагодарными перед Богом, ведь мы ежедневно молим Его о прощении и Он прощает нас, даруя нам время для покаяния. Так же и мы должны относиться к окружающим нас людям, так и они должны относиться к нам», — отметил архипастырь.

«Зная закон, выполняя все его предписания, можно глубоко заблуждаться и в результате погибнуть духовно. А цель нашей жизни есть стремление к совершенству, обретение духовных плодов. Враг рода человеческого старается лишить нас всякого плода, и мы остаемся вечными должниками пред Господом. Поэтому мы всегда должны помнить: получив великий дар прощения от Бога, мы по примеру Отца нашего Небесного должны быть милосердными к другим», — заключил иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Абасов.

По окончании Литургии было совершено водосвятное молебное пение о сохранении творения Божия и на начало нового учебного года.