Архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Успенском соборе г.Махачкалы

28.08.2019

28 августа 2019 года, в день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в Успенском храме всенощное бдение. На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы торжественно отмечаем событие, кажущееся далеко не праздничным для многих несведущих людей, далеких от истины, — Успение Пресвятой Девы. Но мы, православные, прославляем Пречистую Деву и сорадуемся с Нею, ибо исповедуем веру в вечную жизнь. Смерть потому и именуется успением, то есть сном, потому что это всего лишь переход из земной жизни в вечную», — подчеркнул архиепископ Варлаам.

«Мы должны знать, что всякий духовный плод невидим для очей человеческих, и только Бог может видеть наши подвиги. Бог, будучи Всемогущим, оставляет за человеком свободу выбора и ищет прежде всего согласия с его стороны. Без этого Он может только призывать человека, не нарушая его свободы и не понуждая его», — отметил иерарх.

«Пресвятая Дева явила нам образ глубочайшего смирения. Услышав глас Архангела, Она подчинилась воле Божией. Так должно быть и в нашей жизни. Только вера может дать нам понимание, что все в жизни — промысл Божий, и когда мы смиримся перед ним, то поймем, что Господь есть прежде всего Любящий Отец, желающий исцелить нас силой Духа Божия. И сегодня мы не рыдаем, а прославляем Бога за то, что Он даровал нам через Свою Пречистую Матерь пример подлинного смирения и преданности воле Божией. Дай Бог и нам унаследовать это смирение и обожествление в Духе Святом», — заключил владыка Варлаам.

По запричастном стихе иерей Сергий Абасов обратился с проповедью к прихожанам.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем в центре храма была вознесена молитва ко Пресвятой Богородице и провозглашены уставные многолетия.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, пожелав присутствующим по молитвам Пресвятой Богородицы обрести путь к Богу и надежду на вечную жизнь.

Секретарь епархии иерей Виталий Тарасов от лица духовенства поздравил владыку с праздником, преподнеся в дар архипастырю букет цветов. Также иерарха с престольным праздником поздравили прихожане Свято-Успенского собора.

Торжества завершились праздничной трапезой для всех желающих.