В праздник Преображения Господня архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

19.08.2019

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архирастырским словом.

«Каждый праздник, отмечаемый в Церкви, раскрывает нам глубочайший смысл воспоминаемого события. Мы живем в суете, решая множество земных проблем, и часто забываем, что существуют и духовные законы, по которым живет весь мир земной и небесный», — напомнил владыка.

«Всякий верующий во Христа, принимающий Его искренне, добровольно, может переродиться духовно, следуя по Его стопам. Мы же постоянно нарушаем законы духовные, тем самым подвергая себя страданиям. Для того чтобы избавиться от них, мы должны научиться доверять заповедям Божиим. Человек постоянно оказывается перед выбором: жить ему по заповедям или готовиться к вечным мукам. Не Бог нас заставляет жить свято, не бесы заставляют нас грешить, а мы сами всякий раз делаем свой выбор. Как только человек решает жить по заповедям Божиим, он вступает в борьбу с помыслами в своей душе. Православие начинается с осознания человеком того, что он глубоко болен страстями. Будем же помнить, что все мы призваны Богом к тому, чтобы, преобразившись, унаследовать жизнь вечную, а для этого необходимо познать самого себя», — заключил иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

По заамвонной молитве архипастырь вознес молитвы на благословение гроздия (винограда) и всякого плода, после чего окропил дары нового урожая святой водой.

В заключение владыка Варлаам еще раз поздравил верующих с Праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.