Воскресная школа «Преображение» совершила паломническую поездку в Северную Осетию

27.07.2019

В период с 15 по 20 июля 2019 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялась паломническая поездка воспитанников и педагогов воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы в Республику Северная Осетия — Алания.

Организатором поездки выступил отдел религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии.

Путь паломников к святыням Северной Осетии начался с посещения храма Архангела Михаила в г. Грозном (Чеченская Республика). Благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко) провел для дагестанских гостей познавательную экскурсию, в ходе которой рассказал историю храма, а также о трагедии 19 мая 2018 года, когда на храм было совершено вооруженное нападение.

16 июля паломническая группа посетила Аланский Свято-Успенский мужской монастырь, расположенный в Куртатинском ущелье, где для православных верующих из Дагестана была проведена экскурсия по обители.

Затем ребята и взрослые отправились в древний город Цымыти, а оттуда — на водопад «Кольцо».

На следующий день верующие побывали в каньоне р. Ахсинта и на водопаде «Три сестры» в Дигорском ущелье.

18 июля, в день памяти святой преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары, паломники посетили Аланский Богоявленский женский монастырь, где в этот день в одном из храмов обители отмечается престольный праздник.

Паломники помолились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения гостей из Дагестана пригласили разделить монастырскую трапезу.

Ознакомившись с историей и современной жизнью обители, гости побывали на монастырском озере.

Также паломники посетили Алагирское ущелье, где осмотрели памятник особо почитаемому в Осетии святому — великомученику Георгию Победоносцу.

В тот же день паломническая группа совершила подъем на фуникулере к Цейскому леднику. Это один из больших и наиболее низко опускающихся ледников Северного Кавказа.

Дагестанские паломники не могли не посетить незаживающую рану Северной Осетии — школу № 1 в г. Беслане.  Здесь верующие помолились об упокоении погибших от рук террористов, после чего отправились на мемориальное кладбище «Город Ангелов», где находятся захоронения жертв трагедии.

В заключительный день поездки преображенцы отправились в столицу Северной Осетии — г. Владикавказ. Здесь ребята побывали в Историческом музее при Осетинском государственном университете. Затем гости из Дагестана посетили выставку авторской куклы при городской библиотеке.

Также в этот день дети с удовольствием покатались на коньках на Ледовой арене столицы Алании.

Воскресная школа «Преображение» благодарит за предоставленную возможность владыку Варлаама, архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида, а также заместителя руководителя отдела по делам молодежи Владикавказской епархии Залину Дзампаеву.