В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в с. Коктюбей

12.07.2019

12 июля 2019 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в с. Коктюбей Тарумовского района Республики Дагестан.

Накануне вечером владыка Варлаам совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском женском монастыре г. Кизляра. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, клирики Махачкалинского и Кизлярского благочиний.

В день праздника в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Коктюбей епархиальный архиерей совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, настоятель Петропавловского храма иеромонах Амфилохий (Колобов), клирики Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы.

На богослужении присутствовал глава с. Коктюбей Дмитрий Алейников, представители казачества.

По прочтении Евангелия иерарх обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня мы празднуем память первоверховных апостолов Петра и Павла, и это торжество завершает пост. Мы слышали, сколько святым апостолам пришлось претерпеть скорбей, сколько раз их хотели убить только за то, что они проповедовали Христа», — напомнил владыка.

«Мы всегда ищем причину своих страданий вне себя, но она не где-то, а внутри нас. Поэтому мы должны стараться измениться, и тогда вокруг нас все будет по-иному. Будучи все больны грехом, мы видим грехи других, а свои не желаем замечать. Причина страданий кроется в нашей горделивой душе, ибо мы всегда находим пример, когда видим себя лучше других», — подчеркнул иерарх.

«В страданиях человеческая душа очищается как золото очищается в горниле. Поэтому мы не должны бояться внешних скорбей, а должны, подобно святым апостолам, быть готовыми сносить их с благодушием и верою. Мы должны научиться смиряться и принимать волю Божию такой, какая она есть, то есть принимать все с благодарением, не как наказание, но как лекарство для души. Если примем его с верой, то увидим, как душа наша смирится и обретет здравие, а мы поймем, что есть только промысл Отца нашего Небесного о каждом из нас спасения нашего ради», — заключил архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель отец Амфилохий.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

 

По окончании богослужения в местном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню села.

Архиепископ Варлаам обратился к присутствущим со словами поздравлений.

«Издревле всегда так было, что престольный праздник является Днем села. Я желаю всем вам искренности, чтобы вы научились искренне относиться к ближнему, невзирая на национальность и вероисповедание. Когда мы будем искренне желать друг другу блага, тогда между нами будут любовь и взаимопонимание. Дай Бог благополучия вашему селу, всем его жителям — здравия и благословения Божия», — пожелал владыка.

Затем гости праздника насладились красочным концертом.

Торжества завершились праздничной трапезой.