Делегация Махачкалинской епархии приняла участие в сборах военного духовенства в Санкт-Петербурге

06.07.2019

В период со 2 по 4 июля 2019 года в г. Санкт-Петербурге прошёл учебно-методический сбор с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Махачкалинскую епархию на мероприятии представила делегация, в состав которой вошли руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель храма св.вмчц. Варвары в ст. Шелковской (Чеченская Республика) иерей Сергий Коваленко, настоятель храма св.блг.вел.кн. Александра Невского в г. Буйнакске (Республика Дагестан) иерей Григорий Фомин и штатный клирик Ново-Синайского мужского монастыря в г. Сунжа (Республика Ингушетия) иерей Андрей Миссюра.

Начало сбора предварила Божественная литургия в главном соборе ВМФ РФ — в Никольском морском соборе в г. Кронштадте, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении руководителя синодального отдела по взаимодействию с ВС и ПО епископа Клинского Стефана.

На торжественном собрании, посвящённом 10-летию создания Института военного духовенства РФ, выступил заместитель Министра обороны РФ генерал-полковник Картаполов А.В. и представители традиционных религиозных конфессий РФ, представители родов войск ВС РФ.

Также участники сбора посетили полигон Военной академии связи, стали участниками круглых столов и встреч с представителями общественных организаций.

4 июля в Никольском морском соборе г. Кронштадта была совершена соборная Литургия и панихида военного духовенства по погибшим в акватории Баренцева моря членам экипажа научно-исследовательского глубоководного аппарата ВМФ России.

Богослужение возглавил митрополит Варсонофий в сослужении епископа Стефана и военного духовенства.