Поздравления иерархов Русской Православной Церкви архиепископу Варлааму с 45-летием

24.06.2019

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно приветствую Вас с 45 — летием со дня рождения.

Избрав стезю церковного делания, Вы прошли курс обучения в Ставропольской духовной семинарии. Еще будучи студентом, Вы приняли монашеский постриг и священный сан, всецело посвятив себя трудам на ниве церковной. После окончания семинарии Вы несли ответственные послушания в Ставропольской епархии, соединяя их с обучением в Киевской духовной академии. Крое того, входя в состав Общественного совета при президенте Ингушетии и будучи членом Общественной палаты Чечни, Вы активно участвовали конструктивном соработничестве с государственными властями и общественностью этих республик.

В дальнейшем по изволению церковного Священноначалия Вы трудились в пределах Владимирской епархии, откуда были призваны к епископскому служению на Махачкалинскую кафедру.

Продолжая ныне свое служение во вверенном Вам церковном уделе, Вы с присущей Вам любовью окормляете православную паству в Дагестане, Чечне и Ингушетии, заботясь об удовлетворении духовных нужд пасомых и их духовно-нравственном воспитании.

Важной стороной Вашей архипастырской деятельности является укрепление добрососедских отношений с представителями ислама в Северокавзском регионе.

Поздравляю Ваше Высокопреосвященство с отмечаемой датой, молитвенно желаю Вам здравия и долгоденствия. Пастыреначальник Христос да ниспошлет Вам Свою неоскудевающую небесную помощь и благословит успехом Ваше дальнейшее служение на пользу Святой Церкви и Православия на Северном Кавказе.

С любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От всего сердца поздравляю Вас с радостным событием – днем Вашего рождения!

Для христианина празднование даты своего рождения является поводом к духовному осмыслению еще одного прожитого года. По традиции, в этот день мы благодарим родителей, произведших нас на свет, и воздаем хвалу Всеблагому Богу за величайший дар жизни, за счастье бытия, к которому Он призвал нас, за все ниспосланные нам милости, щедроты и житейские уроки.

Жизнь, поистине, есть необыкновенное благо, подаваемое Господом. Творец дарует нам земную жизнь во всей ее красоте и сложности, а через Подвиг Искупления приобщает нас к вечному блаженству.

В этот знаменательный день молитвенно желаю Вам доброго здравия, крепости душевной и телесных сил, бодрости духа, внутреннего умиротворения и обильной помощи Божией в служении и совершаемых трудах.

С любовью о Господе,

епископ Петергофский Серафим

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с 45 — летием со дня рождения.

Возвещая день от дне спасения Бога нашего (Пс.95:2), Вы, дорогой владыка, оправдывая о Вас Божественное смотрение, являете собой хороший и светлый пример живой веры, надежды и жертвенной любви ко Христу и направляете всякого слушающего и зрящего Вас на блаженные стези, ведущие к вечной жизни.

В этот радостный день сердечно желаю Вам благодатной помощи в Ваших святительских трудах и благословенного долголетия.

С любовью о Христе,

митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви Онуфрий