В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла архиепископ Варлаам сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Храме Христа Спасителя

24.05.2019

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собор иерархов Русской Православной Церкви, духовенство г. Москвы.

В числе сонма архиереев Его Святейшеству сослужил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей.

За Литургией молились члены делегации Антиохийской архиепископии в Северной Америке.

В храме присутствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев. Праздничное богослужение также посетила делегация Королевства Таиланд.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал благодарственную молитву.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий.

Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву святым Кириллу и Мефодию.

Затем митрополит Крутицкий Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви.

Патриарший наместник Московской епархии вручил Его Святейшеству список иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и букет роз.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина поздравил участников богослужения с церковно-государственным праздником ― Днем славянской письменности и культуры, а также с днем тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви.

Святейший Патриарх обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Далее Святейший Владыка вручил церковные награды.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил концерт «Мир, в котором я живу» на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси