Представитель епархии посетил открытие выставки «Русский угол»

24.05.2019

22 мая 2019 года в ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» состоялось открытие выставки «Русский угол».

Экспозиция представляет собой образец русского быта начала XX века: красный угол, русская печь, лавка, стол.

На церемонии открытия выставки присутствовали представитель Министерства по национальной политике и делам религий РД Владимир Черкасов, инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН РФ по РД Азнаур Аджиев, вице-президент Международного общественного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова, заместитель директора Национальной библиотеки РД им. Сарат Джабраилова, другие.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама  мероприятие посетил штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иерей Сергий Никифоров.
 

В фойе гостей мероприятия встречали артисты хоровой студии Русцентра.

Затем по русскому обычаю гостям преподнесли хлеб-соль, после чего все прошли в зал Центра, где расположилась выставка.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова.

Затем главный методист Русцентра Жанна Павленко провела небольшую экскурсию по выставке, познакомив гостей с историей возникновения некоторых предметов быта и рассказав уклад крестьянской семьи в начале XX века.

Праздник завершился чаепитием в дружеской обстановке.