В день памяти великомученика Георгия Победоносца архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Кизляре

06.05.2019

6 мая 2019 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра (Республика Дагестан) отметили престольный праздник.

Праздничное богослужение возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в Свято-Георгиевском храме всенощное бдение.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора иерей Павел Каликин, клирики Кизлярского благочиния и Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

На богослужении присутствовали глава Кизляра Александр Шувалов, глава Кизлярского района Александр Погорелов, глава Тарумовского района Александр Зимин, представители казачества, верующие города и районов.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня мы празднуем память великомученика и Победоносца Георгия, а этот храм освящен в его честь. Святой Георгий явился Победоносцем, ибо сохранил веру во Христа, будучи предан на мучения и смерть. Почему Господь попускал, чтобы мученики отдавали свою жизнь за Него? Чтобы люди, видевшие это, принимали Христа, ибо зачастую даже мучители, пораженные крепостью веры мучимых, бросали все и принимали христианство», — сказал, в частности, архиепископ Варлаам.

«Святитель Иоанн Златоуст говорит: если мне не хочется молиться, то душа моя мертва. Мы думаем, что молитва — это стояние пред иконами и вычитывание определенного правила, но молитва есть соединение с Духом Божиим, где не место рассеянности, страстям и порокам. Мы должны приучаться к внимательной молитве, чтобы она приносила плоды, освящала нас и соединяла с Богом», — отметил владыка.

«Да, сегодня от нас не требуется подвиг мученичества, но борьба с леностью, нерадением, лукавством, гневом, завистью и прочими пороками необходима — именно этого подвига ожидает от нас Господь. Он смотрит, стараемся ли мы очистить свое сердце от страстей, которые губят нас. Дай Бог нам осознать все и последовать путем христианской жизни — путем борьбы и изменения к лучшему», — пожелал иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг собора.

По окончании крестного хода процессия остановилась у могил невинно убиенных в результате трагедии 18 февраля 2018 года. Усопшим была провозглашена вечная память.

Затем в центре храма перед иконой святого великомученика Георгия Победоносца была вознесена молитва ко святому угоднику Божию, совершено величание и провозглашены уставные многолетия.

По отпусте архиепископ Варлаам обратился ко всем присутствующим пасхальным приветствием и еще раз поздравил отца настоятеля, духовенство, гостей и прихожан с престольным праздником, подчеркнув, что кизлярцы должны особо почитать этот день, являющийся днем их духовного единения.

«Дай Бог всем нам хранить веру православную, соблюдать то, что заповедано нам Церковью, хранить традиции, через которые люди приходят к Богу», — пожелал иерарх.

Александр Шувалов в свою очередь также поздравил земляков со столь важным днем и поблагодарил владыку Варлаама за приезд.

Александр Зимин от лица паствы Тарумовского района поздравил архипастыря и кизлярцев с престольным праздником.

Затем владыка обратился к недавно избранному атаману Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Виктору Коваленко со словами поздравлений в связи с избранием на должность, после чего атаман выразил признательность и поздравил всех с праздником.

Иерарх также поблагодарил отца настоятеля за несомые труды и пожелал ему сил трудиться во благо преумножения Кизлярского благочиния.

Отец Павел в ответном слове поблагодарил владыку за совместную молитву и внимание к приходу.

Торжества завершились праздничной трапезой с участием духовенства и прихожан.