В Неделю 2-ю по Пасхе архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

05.05.2019

5 мая 2019 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (апостола Фомы, Антипасха), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Апостола Фомы не было рядом с другими учениками в момент первого явления воскресшего Христа, поэтому он сказал им, что не поверит в Воскресение, покуда не вложит свои пальцы в Его раны. И когда неделю спустя Христос вновь явился ученикам Своим, Он сразу же обратился к Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим (Ин.20:27). Этими словами Господь показывает, что в момент сомнений Фомы Он тоже был с ними и как Всеведущий, все видел и слышал, и Фома сразу же признал в Нем Господа и Бога», — отметил иерарх.

«Священное Писание заостряет наше внимание на том, что после воскресения из мертвых Господь преобразил наше человеческое естество — из земного, плотского оно стало духовным, для него не стало преград, — продолжил архиепископ Варлаам. — Мы до сих пор остаемся и тленными, и смертными, и грешными лишь по той причине, что не желаем последовать за Христом. Подобно апостолу Фоме мы ждем каких-то чудес, забывая, что Бог — Вездесущий. Мы мыслим ограниченно, сущность Бога нам непонятна, а Бога можно узреть лишь сердцем. Когда же оно омрачено страстями и пороками, оно лишается жизни, то есть чувствования Бога».

«Однако любовь делает человека совершенно иным, наполняя верой и чувством духовной радости», — подчеркнул владыка.

«Когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, мы принимаем Плоть и Кровь, которые Христос преобразил в Самом Себе. По вере нашей в Таинстве Евхаристии мы прикасаемся к бесстрастию и причащаемся нетления. Жизнь Христова в нас должна преображать и делать нас людьми глубочайшей веры, которые знают, что Любящий Бог все делает для нашего блага. Вера должна вести к тому, чтобы мы исполнялись благодарности, зная, что все происходящее — не случайность, но действие промысла Божия, и тогда мы сможем принять духовные дары, которые Господь явил нам по Своем воскресении», — заключил архипастырь.

 

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Алексанр Дроздов.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и пожелал всем помощи Божией.