В Светлую пятницу архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в г. Дербенте

03.05.2019

3 мая 2019 года, в пятницу Светлой седмицы и день празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в г. Дербент (Республика Дагестан).

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы епархиальный архиерей возглавил Божественную литургию с водосвятным молебном и крестным ходом.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, духовник епархии, настоятель Покровского храма в г. Дербенте протоиерей Николай Котельников, клирики Махачкалинского благочиния.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам поздравил всех присутствующих со светлым праздником Пасхи и обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«В сегодняшнем Евангельском повествовании мы слышали, как Христос отвечает возмущенным иудеям:разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его (Ин. 2:19),но они не поняли его слов. А Господь говорил, что когда они убьют Его, то есть разрушат Его телесныйхрам, то через три дня Он воскреснет из мертвых.Все произошло именно так, как сказал Спаситель, и поэтому в эти дни мы празднуем Воскресение Христово», — напомнил владыка.

«Приходя в храм, мы должны оставлять все суетное, внешнее и предаваться молитве. Стоя в храме, мы должны следить за тем, где находятся наши мысли. Молитва может совершаться внешне, но если она не наполнена вниманием, покаянием, благоговением, то молящийсяуподобляется бездушному мертвецу. Бог ожидает от нас, чтобы мы пришли в храм и излили свои души, как любящие дети, а мы зачастую пребываем в рассеянности и мешаем окружающим», — продолжил архиепископ Варлаам.

«Господь призывает нас не привыкать к хождению в храм, а делать это всякий раз с благоговением, дабы не соблазнить своим недостойным поведением тех, кто пришел в храм впервые. Будем же подавать добрый пример для всех, чтобы люди, ищущие Бога, становились,глядя на нас, на путь христианской жизни по заповедям Божиим», — заключил иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился штатный клирик Покровского храма иерей Михаил Лобов.

По заамвонной молитве архиепископ Варлаам совершил водосвятное молебное пение в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника».

Затем состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения владыка Варлаам еще раз поздравил отца настоятеля, духовенство и верующих со Светлым Христовым Воскресением.

В свою очередь отец настоятель поблагодарил иерарха за совместную молитву и внимание к приходу, а также поздравил с Пасхой Господней.

Затем воспитанники воскресной школы при Покровском храме поздравили своего архипастыря с Воскресением Христовым и преподнесли в подарок владыке сувенирные пряники с праздничной символикой.

Также ребята славили Воскресшего Спасителя, исполнив стихи на пасхальную тематику.

В завершение все были приглашены на праздничную трапезу.